Nsix TalentNsixTalent

Frontalier France–Suisse · 2026

Ton vrai net de frontalier. Côté CH et côté France.

Brut suisse, canton, département. On calcule l'impôt à la source CH, l'IR français, et on compare LAMal vs PUMA côte à côte. Barèmes officiels 2026.

Mise à jour : 10 mai 2026

CHF
Versé sur

Soit 10 000 CHF brut par paie suisse.

Résultat

International (taux effectif)

Avec LAMal

123 443 €

10 287 € / net mensuel (€)

Avec PUMA (CMU)

121 749 €

10 146 € / net mensuel (€)

LAMal te laisse 1 695 € de plus par an

Pièges à connaître

Avant de signer : ce que tu dois savoir

Choix LAMal/PUMA irrévocable. À exercer dans les 3 mois après l'embauche.

≥ 40 % de télétravail → statut frontalier remis en cause (accord 2023).

Optimisation possible

GE + ≥ 90 % de revenus en CH : statut quasi-résident (TOU) → 1 500 à 4 000 CHF/an récupérables. Demande avant le 31 mars.

Régime fiscal frontalier

Comment es-tu imposé : 1983, international ou quasi-résident GE

Trois régimes coexistent pour les frontaliers France–Suisse. Le tien dépend de ton canton de travail et de ta part de revenu CH.

Accord franco-suisse 1983

Qui
Frontaliers travaillant dans 8 cantons : BE, SO, BS, BL, VD, VS, NE, JU.
Comment
Aucun impôt à la source en Suisse. L'employeur verse 100 % du brut soumis aux charges sociales CH. Tu déclares en France et payes l'IR français normal.
Particularités
Tolérance : 45 nuits maximum/an passées en Suisse. Au-delà, tu sors du régime. Attestation 2041-AS (1ʳᵉ et 2ᵉ année) puis 2041-ASK auto-pré-rempli à remettre à l'employeur CH avant le 1er janvier.
Avantages
Calcul plus simple, taux marginal IR français parfois plus bas qu'un impôt source CH plein, droit aux abattements et crédits d'impôt français (garde d'enfants, dons, etc.).

Régime international (convention 1966)

Qui
Frontaliers travaillant dans tous les autres cantons : GE, ZH, ZG, FR, TI, AG, AI, AR, GL, GR, LU, NW, OW, SG, SH, SZ, TG, UR.
Comment
Impôt source CH plein selon le tarif normal A/B/C/H. En France, méthode du taux effectif art. 25 : si tu n'as pas d'autre revenu français, IR France = 0.
Particularités
Genève rétrocède 3,5 % aux départements 01 et 74. Pas d'attestation 2041-AS pour GE. Pour les autres cantons, demande de crédit d'impôt CH à l'IR français à mettre en œuvre via la déclaration 2047.
Avantages
Si revenu 100 % CH : IR France ≈ 0 grâce au taux effectif. Imposition souvent comparable, voire plus avantageuse, qu'en accord 1983 sur les hauts revenus.

Statut quasi-résident GE (TOU)

Qui
Sur-statut optionnel pour frontaliers travaillant à Genève et tirant ≥ 90 % du revenu mondial du couple en CH.
Comment
Tu demandes la Taxation Ordinaire Ultérieure (TOU) au canton de Genève avant le 31 mars de l'année N+1 (irrévocable). Tu remplis une déclaration GE et bénéficies des mêmes déductions qu'un résident.
Particularités
Télétravail jusqu'à 40 % autorisé sans perdre le statut. Délai de traitement par l'AFC genevoise : 6 à 12 mois.
Avantages
Déductions étendues : 3e pilier A et B, rachats LPP, alimony, frais médicaux > 0,5 % brut, frais de garde > CHF 3 000, intérêts hypothécaires. Économie typique : CHF 1 500 à 4 000/an.

Le calculateur en haut de page applique automatiquement le bon régime selon le canton sélectionné. Le statut quasi-résident GE est documenté ici mais nécessite une démarche manuelle auprès de l'AFC GE.

Comparaison cantonale

8 cantons accord 1983 vs 18 cantons régime international

Pour un brut suisse identique, ton net frontalier varie selon le canton de travail. La structure du régime change tout - pas seulement le taux d'imposition.

Pour 100 000 CHF bruts/an, profil célibataire de 32 ans avec LAMal franchise CHF 300, voici le net annuel en EUR par canton, classé du plus au moins favorable.

CantonNet LAMal (€/an)Net PUMA (€/an)Meilleur choix
ZHZurich92 836 €93 345 €PUMA
LULucerne92 836 €93 345 €PUMA
URUri92 836 €93 345 €PUMA
SZSchwyz92 836 €93 345 €PUMA
OWObwald92 836 €93 345 €PUMA
NWNidwald92 836 €93 345 €PUMA
GLGlaris92 836 €93 345 €PUMA
ZGZoug92 836 €93 345 €PUMA
FRFribourg92 836 €93 345 €PUMA
SHSchaffhouse92 836 €93 345 €PUMA
ARAppenzell Rhodes-Extérieures92 836 €93 345 €PUMA
AIAppenzell Rhodes-Intérieures92 836 €93 345 €PUMA
SGSaint-Gall92 836 €93 345 €PUMA
GRGrisons92 836 €93 345 €PUMA
AGArgovie92 836 €93 345 €PUMA
TGThurgovie92 836 €93 345 €PUMA
TITessin92 836 €93 345 €PUMA
GEGenève92 836 €93 345 €PUMA
BEBerne72 294 €72 802 €PUMA
SOSoleure72 294 €72 802 €PUMA
BSBâle-Ville72 294 €72 802 €PUMA
BLBâle-Campagne72 294 €72 802 €PUMA
VDVaud72 294 €72 802 €PUMA
VSValais72 294 €72 802 €PUMA
NENeuchâtel72 294 €72 802 €PUMA
JUJura72 294 €72 802 €PUMA
  • Accord 1983 : 8 cantons (BE, SO, BS, BL, VD, VS, NE, JU) - pas d'impôt source CH, IR français plein.
  • Régime international : 18 autres cantons - impôt source CH plein, IR France ≈ 0 par méthode du taux effectif.
  • Le brut est identique mais le net réel diffère car (a) charges sociales CH identiques, (b) impôt source CH ou non, (c) IR français selon la méthode applicable, (d) prime LAMal ou cotisation PUMA.

Pour ton profil exact (âge, situation familiale, enfants, partenaire), lance le calculateur en haut de page et compare le net réel canton par canton.

Exemples concrets

Combien il te reste vraiment, à quatre niveaux de brut

Quatre niveaux de brut suisse, deux cantons type (Genève international vs Vaud accord 1983), choix LAMal vs PUMA. Profil de référence : célibataire, 32 ans, sans enfant, 13 mois.

Brut CHF/anCantonNet LAMal (€)Net PUMA (€)Avantage
80 000 CHFGEGenève72 840 €74 789 €PUMA
VDVaud58 251 €60 199 €PUMA
110 000 CHFGEGenève103 039 €102 813 €LAMal
VDVaud78 731 €78 506 €LAMal
140 000 CHFGEGenève133 646 €131 217 €LAMal
VDVaud98 044 €95 615 €LAMal
200 000 CHFGEGenève195 199 €187 887 €LAMal
VDVaud134 354 €127 042 €LAMal

CHF 80 000

Profil entrée de carrière (dev junior, ingé débutant). À ce brut, l'impôt source à GE pèse encore relativement peu (~10-12 %), et l'IR français passe sous le seuil grâce à la décote et au quotient. PUMA reste typiquement la meilleure option santé : la cotisation 8 % de RFR est plus faible que la prime LAMal.

CHF 110 000

Profil intermédiaire (3-5 ans d'expérience). Le seuil TOU GE (CHF 120 000) est proche : pertinent de surveiller pour basculer vers le statut quasi-résident dès le saut salarial. À ce niveau, LAMal et PUMA arrivent à équilibre selon la franchise et le modèle d'assurance choisis.

CHF 140 000

Profil senior (lead, manager). Seuil TOU largement franchi à GE : le statut quasi-résident peut faire récupérer CHF 1 500 à 4 000/an. PUMA devient sensiblement plus chère que LAMal à ce niveau (cotisation 8 % sur un RFR élevé). Bonus et 13e ajoutent de la marge mais rentrent dans les tranches IR FR à 30-41 %.

CHF 200 000

Profil cadre/expert. À Vaud (accord 1983), l'IR français peut représenter 25-32 % du brut (taux marginal). À Genève (international), l'impôt source CH plein limite la double imposition mais le brut net réel est souvent voisin. Le statut quasi-résident GE devient crucial à ce niveau pour activer 3e pilier et rachats LPP, qui peuvent économiser CHF 5 000 à 10 000/an.

Tous les chiffres sont calculés avec l'outil ci-dessus, sur la base des barèmes officiels 2026 (ESTV CH + Loi de finances FR + abattement PUMA + médiane LAMal UE/AELE).

Optimisation frontalier

Cinq leviers pour augmenter ton net de frontalier

La logique fiscale frontalière offre des leviers que ni le résident suisse ni le résident français pur n'ont. Voici les principaux, par ordre de ROI typique.

Choix LAMal vs PUMA

Le levier #1 : selon ton brut, ton âge et ta situation familiale, l'écart annuel entre les deux options peut atteindre CHF 3 000 à 6 000. Règle empirique : PUMA souvent moins chère sous CHF 90 000 brut/an, LAMal souvent moins chère au-dessus de CHF 130 000. Le calculateur ci-dessus tranche pour ton cas exact.

Contrainte

Choix irrévocable tant que ton activité CH continue. À exercer dans les 3 mois suivant la prise d'emploi (sinon LAMal d'office). Source : règlement CE 883/2004 + protocoles CH-FR.

Statut quasi-résident GE

Si tu travailles à Genève et tires ≥ 90 % du revenu mondial du couple en CH, demande la TOU avant le 31 mars N+1. Tu accèdes alors aux mêmes déductions qu'un résident : 3e pilier A (CHF 7 258), 3e pilier B, rachats LPP, alimony, frais médicaux > 0,5 % brut, intérêts hypothécaires, frais de garde > CHF 3 000.

Contrainte

Accessible uniquement aux frontaliers du canton de Genève. Démarche annuelle, irrévocable pour l'année concernée. Délai de traitement par l'AFC GE : 6 à 12 mois. Économie typique : CHF 1 500 à 4 000/an.

Choix du canton de travail

À brut équivalent, le net frontalier varie de CHF 4 000 à 12 000/an entre cantons accord 1983 et international, et entre cantons internationaux à fiscalité haute (GE, NE) et basse (ZG, SZ). À étudier dès la négociation salariale ou un changement d'employeur.

Contrainte

Le canton de travail dépend de l'employeur, pas seulement du logement. Genève reste contre-intuitivement attractive grâce au statut quasi-résident pour les hauts revenus.

Frais réels FR vs forfait 10 %

L'abattement automatique 10 % en France a un plafond à 14 555 € (atteint à 144 550 € de salaire annuel). Au-dessus, opter pour les frais réels (transport domicile-travail, repas pris hors domicile pour > 4 h, formation, équipement spécifique) peut être plus avantageux. À justifier avec pièces.

Contrainte

Documentation à conserver (tickets, factures). À évaluer chaque année avant la déclaration FR - l'option vaut pour l'année entière.

Optimisation 13e et bonus

Le 13e versé en décembre est intégré à l'IR français de l'année N. Si ton bonus pousse ton revenu dans une nouvelle tranche IR FR (passage à 30 %, 41 % ou 45 %), évalue avec ton employeur la possibilité d'étalement (ex. 50 % en juin / 50 % en décembre) pour lisser la progressivité.

Contrainte

Dépend de la flexibilité de l'employeur et de la convention collective applicable. À discuter en amont, pas après le versement.

Ce contenu est éducatif. Pour une optimisation personnalisée, consulte un fiduciaire suisse ou un cabinet fiscal franco-suisse spécialisé frontalier.

Questions

Frontalier France–Suisse - ce qu'on nous demande

L'accord 1983 couvre 8 cantons (BE, SO, BS, BL, VD, VS, NE, JU) où le frontalier est exclusivement imposé en France. Pour les autres cantons (GE, ZH, ZG, FR, TI, etc.), c'est le régime international : impôt à la source en CH plus déclaration en France selon la méthode du taux effectif (art. 25 de la convention 1966). En pratique, si tu n'as pas d'autre revenu français, ton IR France tombe à 0 grâce à cette méthode.

Méthodologie maintenue par

Nicolas Ekobe

Fondateur Nsix Digital

Les barèmes fédéraux et cantonaux sont suivis à la source (admin.ch et 26 administrations cantonales) pour garantir des calculs à jour. Toutes les formules sont publiques.

À titre informatif uniquement

Le présent contenu est publié à des fins purement informatives et éducatives. Il décrit le cadre légal et fiscal suisse à la date indiquée et ne tient pas compte de la situation personnelle du lecteur. Il ne constitue ni un conseil fiscal, ni un conseil juridique, ni un conseil en placement au sens de la Loi fédérale sur les services financiers (LSFin, RS 950.1), ni une recommandation d'achat ou de vente d'un produit financier ou d'assurance. Nsix Talent n'est pas un prestataire de services financiers soumis à la surveillance de la FINMA. Pour toute décision concrète, consultez un fiduciaire, un expert fiscal diplômé ou un conseiller en prévoyance agréé.