Nsix TalentNsixTalent

Grenzgänger Frankreich–Schweiz · 2026

Dein echtes Grenzgänger-Netto. Schweizer und französische Seite.

Schweizer Brutto, Kanton, französisches Département. Wir berechnen Quellensteuer CH, IR Frankreich und vergleichen LAMal vs PUMA direkt. Offizielle Tarife 2026.

Letztes Update: 10 Mai 2026

CHF
Auszahlung über

= CHF 10’000 brutto pro Schweizer Lohnzettel.

Resultat

International (Effektivsatz)

Mit LAMal

EUR 123’443

EUR 10’287 / monats-netto (€)

Mit PUMA (CMU)

EUR 121’749

EUR 10’146 / monats-netto (€)

LAMal lässt dir EUR 1’695 mehr pro Jahr

Wichtige Fallstricke

Vor der Unterschrift: Was du wissen musst

LAMal/PUMA-Wahl ist unwiderruflich. Innerhalb 3 Monaten nach Stellenantritt ausüben.

≥ 40 % Homeoffice → Grenzgänger-Status in Frage (Vereinbarung 2023).

Mögliche Optimierung

GE + ≥ 90 % Einkommen aus CH: Quasi-Ansässigen-Status (TOU) → CHF 1'500 bis 4'000/Jahr erstattungsfähig. Vor 31. März beantragen.

Steuerregime Grenzgänger

Wie du besteuert wirst: 1983, international oder Quasi-Ansässig GE

Drei Regime existieren für Grenzgänger Frankreich–Schweiz nebeneinander. Deines hängt vom Arbeitskanton und deinem Anteil am Schweizer Einkommen ab.

Französisch-Schweizer Abkommen 1983

Wer
Grenzgänger, die in 8 Kantonen arbeiten: BE, SO, BS, BL, VD, VS, NE, JU.
Wie
Keine Schweizer Quellensteuer. Der Arbeitgeber zahlt 100 % des Bruttos, nur den Schweizer Sozialabgaben unterworfen. Du erklärst in Frankreich und zahlst die normale französische IR.
Besonderheiten
Toleranz: maximal 45 Nächte/Jahr in der Schweiz verbracht. Darüber verlierst du das Regime. Bescheinigung 2041-AS (1. und 2. Jahr), dann vorausgefüllt 2041-ASK, vor dem 1. Januar dem Schweizer Arbeitgeber zu übergeben.
Vorteile
Einfachere Berechnung, französischer IR-Grenzsteuersatz manchmal niedriger als volle Schweizer Quellensteuer, Zugang zu französischen Pauschalen und Steuerkrediten (Kinderbetreuung, Spenden, etc.).

Internationales Regime (DBA 1966)

Wer
Grenzgänger, die in allen anderen Kantonen arbeiten: GE, ZH, ZG, FR, TI, AG, AI, AR, GL, GR, LU, NW, OW, SG, SH, SZ, TG, UR.
Wie
Volle Schweizer Quellensteuer nach Standardtarif A/B/C/H. In Frankreich Effektivsatz-Methode Art. 25: ohne andere französische Einkünfte fällt die französische IR auf 0.
Besonderheiten
Genf erstattet 3,5 % an die Départements 01 und 74 zurück. Keine 2041-AS für Genf. Für die anderen Kantone: Steuerkredit-Antrag über französische Erklärung Formular 2047.
Vorteile
Bei 100 % CH-Einkommen: französische IR ≈ 0 dank Effektivsatz. Oft vergleichbar oder sogar vorteilhafter als das Abkommen 1983 bei hohen Einkommen.

Quasi-Ansässig GE (NOV)

Wer
Optionaler Über-Status für Grenzgänger in Genf, die ≥ 90 % des weltweiten Haushaltseinkommens in CH erzielen.
Wie
Du beantragst die Nachträgliche Ordentliche Veranlagung (NOV) beim Kanton Genf vor dem 31. März des Jahres N+1 (unwiderruflich). Du füllst eine Genfer Steuererklärung aus und greifst auf die gleichen Abzüge wie ein Resident zu.
Besonderheiten
Homeoffice bis zu 40 % erlaubt, ohne den Status zu verlieren. Bearbeitungszeit Genfer ESTV: 6 bis 12 Monate.
Vorteile
Erweiterte Abzüge: 3. Säule A und B, BVG-Einkäufe, Alimente, Krankheitskosten > 0,5 % brutto, Kinderbetreuung > CHF 3'000, Hypothekarzinsen. Typische Ersparnis: CHF 1'500 bis 4'000/Jahr.

Der Rechner oben wendet automatisch das richtige Regime je nach gewähltem Kanton an. Der Status Quasi-Ansässig GE ist hier dokumentiert, erfordert aber einen manuellen Antrag bei der Genfer ESTV.

Kantonsvergleich

8 Kantone unter dem Abkommen 1983 vs 18 Kantone unter dem internationalen Regime

Bei identischem Schweizer Brutto schwankt dein Grenzgänger-Netto je nach Arbeitskanton. Die Regime-Struktur ändert alles - nicht nur der Steuersatz.

Für CHF 100’000 brutto/Jahr, ledig, 32 Jahre, mit LAMal-Franchise CHF 300, hier das Jahresnetto in EUR pro Kanton, vom günstigsten zum ungünstigsten geordnet.

KantonJahresnetto LAMal (€)Jahresnetto PUMA (€)Beste Wahl
ZHZürichEUR 92’836EUR 93’345PUMA
LULuzernEUR 92’836EUR 93’345PUMA
URUriEUR 92’836EUR 93’345PUMA
SZSchwyzEUR 92’836EUR 93’345PUMA
OWObwaldenEUR 92’836EUR 93’345PUMA
NWNidwaldenEUR 92’836EUR 93’345PUMA
GLGlarusEUR 92’836EUR 93’345PUMA
ZGZugEUR 92’836EUR 93’345PUMA
FRFreiburgEUR 92’836EUR 93’345PUMA
SHSchaffhausenEUR 92’836EUR 93’345PUMA
ARAppenzell AusserrhodenEUR 92’836EUR 93’345PUMA
AIAppenzell InnerrhodenEUR 92’836EUR 93’345PUMA
SGSt. GallenEUR 92’836EUR 93’345PUMA
GRGraubündenEUR 92’836EUR 93’345PUMA
AGAargauEUR 92’836EUR 93’345PUMA
TGThurgauEUR 92’836EUR 93’345PUMA
TITessinEUR 92’836EUR 93’345PUMA
GEGenfEUR 92’836EUR 93’345PUMA
BEBernEUR 72’294EUR 72’802PUMA
SOSolothurnEUR 72’294EUR 72’802PUMA
BSBasel-StadtEUR 72’294EUR 72’802PUMA
BLBasel-LandschaftEUR 72’294EUR 72’802PUMA
VDWaadtEUR 72’294EUR 72’802PUMA
VSWallisEUR 72’294EUR 72’802PUMA
NENeuenburgEUR 72’294EUR 72’802PUMA
JUJuraEUR 72’294EUR 72’802PUMA
  • Abkommen 1983: 8 Kantone (BE, SO, BS, BL, VD, VS, NE, JU) - keine Schweizer Quellensteuer, volle französische IR.
  • Internationales Regime: 18 weitere Kantone - volle Schweizer Quellensteuer, französische IR ≈ 0 über die Effektivsatz-Methode.
  • Das Brutto ist identisch, aber das reale Netto unterscheidet sich, weil (a) Schweizer Sozialabgaben identisch sind, (b) Schweizer Quellensteuer angewandt wird oder nicht, (c) französische IR der anwendbaren Methode folgt, (d) LAMal-Prämie oder PUMA-Beitrag.

Für dein exaktes Profil (Alter, Familienstand, Kinder, Partner) starte den Rechner oben und vergleiche das reale Netto Kanton für Kanton.

Konkrete Beispiele

Was dir wirklich bleibt, auf vier Bruttoniveaus

Vier Schweizer Bruttoniveaus, zwei Referenzkantone (Genf international vs Waadt Abkommen 1983), Wahl LAMal vs PUMA. Referenzprofil: ledig, 32 Jahre, kinderlos, 13 Monate.

Brutto CHF/JahrKantonLAMal Netto (€)PUMA Netto (€)Vorteil
CHF 80’000GEGenfEUR 72’840EUR 74’789PUMA
VDWaadtEUR 58’251EUR 60’199PUMA
CHF 110’000GEGenfEUR 103’039EUR 102’813LAMal
VDWaadtEUR 78’731EUR 78’506LAMal
CHF 140’000GEGenfEUR 133’646EUR 131’217LAMal
VDWaadtEUR 98’044EUR 95’615LAMal
CHF 200’000GEGenfEUR 195’199EUR 187’887LAMal
VDWaadtEUR 134’354EUR 127’042LAMal

CHF 80'000

Berufseinstiegs-Profil (Junior-Dev, Junior-Ingenieur). Bei diesem Brutto wiegt die Quellensteuer in GE noch relativ wenig (~10-12 %), und die französische IR fällt dank Décote und Quotient unter den Schwellenwert. PUMA bleibt typisch die beste Krankenversicherungsoption: Der 8 %-RFR-Beitrag ist niedriger als die LAMal-Prämie.

CHF 110'000

Mittleres Profil (3-5 Jahre Erfahrung). Die NOV-Schwelle GE (CHF 120'000) ist nahe: Es lohnt sich zu beobachten, um beim Lohnsprung in den Quasi-Ansässig-Status zu wechseln. Auf diesem Niveau erreichen LAMal und PUMA je nach gewählter Franchise und Versicherungsmodell ein Gleichgewicht.

CHF 140'000

Senior-Profil (Lead, Manager). NOV-Schwelle in GE deutlich überschritten: Der Quasi-Ansässig-Status kann CHF 1'500 bis 4'000/Jahr zurückerhalten. PUMA wird auf diesem Niveau spürbar teurer als LAMal (8 %-Beitrag auf einen hohen RFR). Bonus und 13. fügen Spielraum hinzu, fallen aber in französische IR-Tranchen mit 30-41 %.

CHF 200'000

Kader/Experten-Profil. In Waadt (Abkommen 1983) kann die französische IR 25-32 % des Bruttos darstellen (Grenzsteuersatz). In Genf (international) begrenzt die volle Schweizer Quellensteuer die Doppelbesteuerung, aber das reale Netto ist oft vergleichbar. Der Quasi-Ansässig-Status GE wird auf diesem Niveau entscheidend, um 3. Säule und BVG-Einkäufe zu aktivieren, die CHF 5'000 bis 10'000/Jahr sparen können.

Alle Zahlen werden mit dem obigen Tool berechnet, basierend auf den offiziellen Tarifen 2026 (ESTV CH + französisches Finanzgesetz + PUMA-Freibetrag + LAMal EU/EFTA-Median).

Grenzgänger-Optimierung

Fünf Hebel, um dein Grenzgänger-Netto zu erhöhen

Die Grenzgänger-Steuerlogik bietet Hebel, die weder der Schweizer Resident noch der reine französische Resident hat. Hier die wichtigsten, nach typischem ROI sortiert.

Wahl LAMal vs PUMA

Hebel #1: Je nach Brutto, Alter und Familiensituation kann der jährliche Unterschied zwischen den beiden Optionen CHF 3'000 bis 6'000 erreichen. Faustregel: PUMA oft günstiger unter CHF 90'000 brutto/Jahr, LAMal oft günstiger über CHF 130'000. Der Rechner oben entscheidet für deinen exakten Fall.

Einschränkung

Unwiderrufliche Wahl, solange deine Schweizer Tätigkeit andauert. Innerhalb 3 Monaten nach Stellenantritt auszuüben (sonst LAMal automatisch). Quelle: EG-Verordnung 883/2004 + CH-FR-Protokolle.

Status Quasi-Ansässig GE

Wenn du in Genf arbeitest und ≥ 90 % des weltweiten Haushaltseinkommens in CH erzielst, beantrage die NOV vor dem 31. März N+1. Du greifst dann auf die gleichen Abzüge wie ein Resident zu: 3. Säule A (CHF 7'258), 3. Säule B, BVG-Einkäufe, Alimente, Krankheitskosten > 0,5 % brutto, Hypothekarzinsen, Kinderbetreuung > CHF 3'000.

Einschränkung

Nur für Grenzgänger des Kantons Genf zugänglich. Jährliches Verfahren, unwiderruflich für das betreffende Jahr. Bearbeitungszeit Genfer ESTV: 6 bis 12 Monate. Typische Ersparnis: CHF 1'500 bis 4'000/Jahr.

Wahl des Arbeitskantons

Bei gleichem Brutto schwankt das Grenzgänger-Netto zwischen Abkommens- und internationalen Kantonen sowie zwischen internationalen Hochsteuerkantonen (GE, NE) und Niedrigsteuerkantonen (ZG, SZ) um CHF 4'000 bis 12'000/Jahr. Bei Lohnverhandlung oder Arbeitgeberwechsel zu prüfen.

Einschränkung

Der Arbeitskanton hängt vom Arbeitgeber ab, nicht nur von der Wohnung. Genf bleibt dank des Quasi-Ansässig-Status für hohe Einkommen kontraintuitiv attraktiv.

Tatsächliche Auslagen FR vs 10 %-Pauschale

Die automatische 10 %-Pauschale in Frankreich hat einen Plafond bei €14'555 (erreicht bei €144'550 Jahreslohn). Darüber kann die Option für tatsächliche Auslagen (Arbeitsweg, Verpflegung ausser Haus für > 4 h, Weiterbildung, spezifische Ausrüstung) vorteilhafter sein. Mit Belegen zu rechtfertigen.

Einschränkung

Belege aufzubewahren (Tickets, Rechnungen). Jährlich vor der französischen Erklärung zu prüfen - die Option gilt für das gesamte Jahr.

Optimierung 13. und Bonus

Der im Dezember gezahlte 13. wird in die französische IR des Jahres N integriert. Wenn dein Bonus dein Einkommen in eine neue französische IR-Tranche schiebt (Übergang zu 30 %, 41 % oder 45 %), prüfe mit deinem Arbeitgeber die Möglichkeit der Staffelung (z. B. 50 % im Juni / 50 % im Dezember), um die Progression zu glätten.

Einschränkung

Hängt von der Flexibilität des Arbeitgebers und vom anwendbaren Gesamtarbeitsvertrag ab. Im Voraus zu besprechen, nicht nach der Auszahlung.

Dieser Inhalt dient Bildungszwecken. Für eine personalisierte Optimierung wende dich an einen Schweizer Treuhänder oder eine auf Grenzgänger spezialisierte französisch-schweizerische Steuerkanzlei.

Fragen

Grenzgänger Frankreich–Schweiz - was uns gefragt wird

Das Abkommen 1983 deckt 8 Kantone ab (BE, SO, BS, BL, VD, VS, NE, JU), in denen der Grenzgänger ausschliesslich in Frankreich besteuert wird. Für andere Kantone (GE, ZH, ZG, FR, TI etc.) gilt das internationale Regime: Quellensteuer in CH plus Erklärung in Frankreich nach der Effektivsatz-Methode (Art. 25 DBA 1966). In der Praxis fällt deine französische IR auf 0, wenn du keine weiteren französischen Einkünfte hast.

Methodik betreut von

Nicolas Ekobe

Gründer, Nsix Digital

Die Bundes- und Kantonstarife werden direkt an der Quelle verfolgt (admin.ch und 26 Kantonsverwaltungen), damit die Berechnungen aktuell bleiben. Alle Formeln sind öffentlich.

Nur informativer Inhalt

Dieser Inhalt wird ausschliesslich zu Informations- und Bildungszwecken veröffentlicht. Er beschreibt den schweizerischen Rechts- und Steuerrahmen zum angegebenen Datum und berücksichtigt die persönliche Situation des Lesers nicht. Er stellt weder eine Steuer-, Rechts- noch eine Anlageberatung im Sinne des Finanzdienstleistungsgesetzes (FIDLEG, SR 950.1) dar, noch eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf eines Finanz- oder Versicherungsprodukts. Nsix Talent ist kein durch die FINMA beaufsichtigter Finanzdienstleister. Konsultieren Sie für konkrete Entscheidungen einen Treuhänder, einen diplomierten Steuerexperten oder einen zugelassenen Vorsorgeberater.