Quelles sont les 7 lignes qui composent une fiche de paie suisse ?
Une fiche de paie suisse type comporte sept blocs lus de haut en bas : (1) le salaire brut (base + 13ᵉ + primes + indemnités), (2) la cotisation AVS / AI / APG (5,3 % salarié), (3) la cotisation AC (1,1 % salarié jusqu'à CHF 148 200), (4) la prime ANP (variable selon l'employeur), (5) la cotisation LPP (variable selon l'âge), (6) l'impôt à la source (si applicable), (7) le net à payer sur le compte. Chaque ligne renvoie à une base légale fédérale précise (LAVS, LACI, LAA, LPP, LIFD) et à des paramètres 2026 fixés par le Conseil fédéral.
Données valables pour l'exercice fiscal 2026. Les paramètres 2027 seront publiés par l'OFAS et la SECO vers octobre 2026.
| Ligne | Code fréquent | Taux salarié 2026 | Base de calcul |
|---|---|---|---|
| Salaire brut | Brutto / Brut | — | salaire de base + 13ᵉ + primes + indemnités |
| AVS / AI / APG | AHV / AVS-AI-APG | 5,3 % | salaire AVS sans plafond |
| Assurance chômage | ALV / AC | 1,1 % | salaire AVS jusqu'à CHF 148 200 |
| Accident non-professionnel | NBU / ANP | typiquement 0,7 à 2 % | salaire LAA jusqu'à CHF 148 200 |
| Prévoyance professionnelle | BVG / LPP | 3,5 % à 9 % | salaire coordonné (variable) |
| Impôt à la source | QST / IS | barème cantonal | salaire brut + LPP rachats |
| Net à payer | Netto / Net | — | brut moins toutes les déductions |
Chiffre ta situation exacte avec le calculateur de salaire net suisse — il applique les paramètres officiels 2026 sur les 26 cantons.
Quelles cotisations AVS, AI et APG sont retenues sur une fiche de paie en 2026 ?
En 2026, la cotisation salariale AVS / AI / APG s'élève à 5,3 % du salaire brut, sans plafond. L'employeur verse en parallèle 5,3 % supplémentaires. Le détail des trois branches : AVS 4,35 % salarié + 4,35 % employeur (8,7 % total) prévu à l'art. 5 al. 1 LAVS, AI 0,7 % + 0,7 % (1,4 % total) selon la LAI, APG 0,25 % + 0,25 % (0,5 % total) selon la LAPG. Total cumulé employeur + salarié : 10,6 % du brut.
| Branche | Salarié | Employeur | Total | Base légale |
|---|---|---|---|---|
| AVS | 4,35 % | 4,35 % | 8,7 % | art. 5 al. 1 LAVS |
| AI | 0,7 % | 0,7 % | 1,4 % | art. 3 al. 1 LAI |
| APG | 0,25 % | 0,25 % | 0,5 % | art. 27 al. 2 LAPG |
| Total | 5,3 % | 5,3 % | 10,6 % | — |
La ligne « AVS-AI-APG » qui apparaît sur la fiche additionne les trois branches en une seule retenue. Aucun plafond ne s'applique côté AVS — un salarié à CHF 500 000/an paie 5,3 % sur la totalité de son brut. La cotisation est obligatoire dès le 1ᵉʳ janvier qui suit le 17ᵉ anniversaire si l'on exerce une activité lucrative (art. 3 al. 1 LAVS), et reste due jusqu'à l'âge de référence (65 ans). Un salaire de minimis de CHF 2 300/an n'est pas soumis à cotisation chez certains petits employeurs (art. 14 al. 5 LAVS).
Référence pratique consolidée : Mémento OFAS 2.01 - Cotisations AVS/AI/APG des salariés et de leur employeur.
Comment l'assurance chômage (AC) est-elle retenue sur la fiche de paie ?
L'assurance chômage applique en 2026 un taux salarié de 1,1 % sur la tranche de salaire de 1 à CHF 148 200, et un taux symétrique de 1,1 % côté employeur. Au-dessus de CHF 148 200/an, aucune cotisation AC n'est due — le « pour-cent de solidarité » qui existait jusqu'au 31 décembre 2022 a été supprimé automatiquement dès 2023 puisque la situation financière de l'AC s'était suffisamment rétablie. Le plafond AC est aligné sur le gain maximum assuré LAA. Base légale : art. 3 al. 1 et 2 LACI.
Citation littérale de la Feuille d'information cotisations AC de la SECO :
Pour financer l'assurance-chômage (AC), une cotisation de 2,2 % est perçue sur les tranches de salaire allant jusqu'à 148 200 francs. Les cotisations sont calculées sur la base du salaire mensuel ou annuel soumis à cotisation AVS, et réparties à parts égales entre les employés et les employeurs.
Conséquence pratique : un salarié à CHF 200 000 paie de l'AC uniquement sur les premiers CHF 148 200, soit CHF 1 630,20 sur l'année (1,1 % × 148 200). Les CHF 51 800 supplémentaires ne supportent ni cotisation AC ni cotisation de solidarité. La fiche de paie le matérialise via un plafonnement automatique : la ligne AC cesse de croître au-delà du plafond mensuel correspondant (CHF 12 350/mois).
| Tranche annuelle | Taux salarié | Taux employeur |
|---|---|---|
| CHF 1 à CHF 148 200 | 1,1 % | 1,1 % |
| Au-dessus de CHF 148 200 | 0 % | 0 % |
Que signifie la ligne « ANP » ou « LAA » sur une fiche de paie suisse ?
La ligne ANP désigne la prime d'assurance accident non-professionnel prélevée sur le salaire. La Loi fédérale sur l'assurance-accidents (LAA) impose à l'employeur d'assurer ses salariés contre deux risques distincts : les accidents professionnels (AP) survenus dans le cadre du travail et les accidents non-professionnels (ANP) survenus dans la vie privée. La règle de répartition est fixée à l'art. 91 LAA : la prime AP est entièrement supportée par l'employeur, la prime ANP est en principe à la charge du salarié (sauf si l'employeur accepte conventionnellement de la prendre en charge totalement ou partiellement).
Les taux varient selon la branche d'activité et l'expérience sinistres de l'entreprise. La Suva classe chaque entreprise dans une classe de risque et applique le taux de base correspondant. À titre indicatif, la prime ANP salariée varie typiquement entre 0,7 % et 2 % du salaire LAA pour la majorité des employés tertiaires ; elle peut atteindre 3-4 % dans les branches à haut risque (construction, hôtellerie). Le gain maximum assuré LAA 2026 est de CHF 148 200/an (art. 22 OLAA) — au-delà, aucune prime ANP n'est due.
L'ANP couvre les accidents survenus dans la vie privée (sport, ménage, route hors trajet professionnel). Elle est suspendue automatiquement si l'horaire hebdomadaire descend en dessous de 8 heures chez un même employeur (art. 13 OLAA) — les temps partiels minoritaires ne sont alors couverts que par l'assurance maladie obligatoire pour les accidents.
| Risque | Qui paie ? | Plafond 2026 | Référence |
|---|---|---|---|
| AP - Accidents professionnels | Employeur (100 %) | CHF 148 200 | art. 91 al. 1 LAA |
| ANP - Accidents non-professionnels | Salarié (sauf convention) | CHF 148 200 | art. 91 al. 2 LAA |
Pour ta situation, le taux ANP exact figure sur le bulletin contractuel transmis par ton employeur lors de l'engagement — il dépend de la fondation collective d'assurance choisie (Suva, AXA, Helsana Business, etc.).
Comment la cotisation LPP (2ᵉ pilier) est-elle calculée sur le salaire ?
La LPP retient sur le salaire une cotisation proportionnelle à l'âge, calculée sur le salaire coordonné (et non sur le salaire brut entier). Quatre paramètres 2026 conditionnent le calcul, tous fixés par le Conseil fédéral en application de l'art. 8 LPP :
- Seuil d'entrée : CHF 22 680/an — en dessous, pas d'affiliation LPP obligatoire (art. 7 LPP)
- Déduction de coordination : CHF 26 460/an — soustraite du brut pour calculer le salaire coordonné
- Salaire coordonné maximum : CHF 64 260/an — plafond du salaire LPP obligatoire
- Salaire coordonné minimum : CHF 3 780/an — plancher si le brut dépasse le seuil d'entrée
Le salaire coordonné = salaire brut annuel AVS − déduction de coordination, plafonné à CHF 64 260. Sur un brut de CHF 70 000/an, le salaire coordonné est de CHF 43 540 (70 000 − 26 460). Sur un brut de CHF 200 000, il est plafonné à CHF 64 260 — l'excédent relève de la prévoyance surobligatoire facultative, propre à chaque caisse.
Les bonifications de vieillesse minimales (cotisation totale salarié + employeur) sont fixées par l'art. 16 LPP selon quatre tranches d'âge :
| Âge | Bonification totale | Part salarié typique | Part employeur typique |
|---|---|---|---|
| 25-34 ans | 7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 35-44 ans | 10 % | 5,0 % | 5,0 % |
| 45-54 ans | 15 % | 7,5 % | 7,5 % |
| 55-64/65 ans | 18 % | 9,0 % | 9,0 % |
Important : ces taux sont les minimums légaux. Beaucoup de caisses de pension appliquent des plans surobligatoires plus généreux (taux unique 12-18 % toutes tranches confondues, déduction de coordination réduite ou supprimée, salaire assuré au-delà du plafond LPP). La répartition exacte salarié/employeur est aussi conventionnelle : l'employeur doit verser au moins la moitié (art. 66 al. 1 LPP), mais beaucoup d'employeurs paient 60 % à 100 % du total. Le plan de prévoyance de la caisse, remis à l'engagement, contient les vrais taux applicables.
Le détail des paramètres LPP 2026 est consolidé sur la page officielle Paramètres LPP de l'OFAS.
Qui paie l'impôt à la source sur la fiche de paie en Suisse ?
L'impôt à la source (IS) est retenu chaque mois directement sur le brut par l'employeur, pour les salariés qui n'ont pas de domicile fiscal suisse (frontaliers) ou qui sont domiciliés en Suisse sans permis C (permis B, L, F, N, G, plus quelques cas particuliers). Base légale : art. 83 ss LIFD au niveau fédéral, complétée par les lois fiscales cantonales. Les Suisses et les titulaires d'un permis C sont en revanche imposés par déclaration ordinaire — ils ne voient pas de ligne IS sur leur fiche de paie.
Le taux d'IS dépend de quatre paramètres combinés :
- Le canton de travail (ou de domicile pour les résidents) — chaque canton publie son propre barème ;
- La situation familiale matérialisée par une lettre de barème :
- A : célibataire sans enfant
- B : marié avec un seul revenu
- C : marié avec deux revenus (chaque conjoint à son barème C)
- H : famille monoparentale
- G : revenus de remplacement (chômage, accident)
- Le nombre d'enfants à charge donnant droit à déduction, codé par un chiffre (A0, A1, A2…) ;
- L'appartenance à une église reconnue (Y avec impôt ecclésiastique / N sans).
Les barèmes 2026 sont publiés par chaque administration cantonale et consolidés au format machine (TXT/ZIP) sur le site de l'ESTV pour intégration dans les logiciels de paie. Les versions lisibles PDF sont disponibles sur les sites cantonaux : Genève (AFC-GE), Vaud (ACI), Zurich (Steueramt).
À titre indicatif, voici l'écart typique de taux moyen d'IS pour un célibataire sans enfant (barème A0) en 2026 — pour une analyse approfondie du différentiel canton par canton à brut équivalent, voir le comparatif écart de net réel entre Genève et Vaud 2026 :
| Canton | Brut mensuel CHF 6 000 | Brut mensuel CHF 10 000 | Brut mensuel CHF 15 000 |
|---|---|---|---|
| Genève (GE) | ~9 % | ~16 % | ~22 % |
| Vaud (VD) | ~8 % | ~14 % | ~20 % |
| Zurich (ZH) | ~7 % | ~12 % | ~18 % |
| Zoug (ZG) | ~4 % | ~7 % | ~11 % |
Les chiffres sont des ordres de grandeur — pour les valeurs exactes 2026 par canton, situation familiale et tranche de revenu, le calculateur de salaire net Nsix applique les barèmes officiels publiés par l'ESTV.
Cas particulier quasi-résident : un frontalier qui réalise ≥ 90 % de son revenu mondial en Suisse peut demander une taxation ordinaire ultérieure (TOU) (art. 99a LIFD). Il est alors imposé selon les déductions du droit commun (3a, frais professionnels, rachats LPP, etc.) plutôt que selon le barème forfaitaire à la source. La demande doit être déposée chaque année avant le 31 mars de l'année qui suit.
Comment vérifier que le net à payer affiché est exact ?
Le net à payer se calcule par soustraction successive : salaire brut moins AVS/AI/APG moins AC moins ANP moins LPP moins impôt à la source. La logique paraît simple, mais trois pièges classiques expliquent la majorité des erreurs détectées en fin d'année.
Piège 1 — Le 13ᵉ salaire n'est pas soumis aux mêmes plafonds en pratique. Un cadre à CHF 12 000/mois + 13ᵉ touche un brut annuel de CHF 156 000. Sur le mois de novembre où le 13ᵉ est versé, la base AC dépasse le plafond annuel de CHF 148 200 — la fiche de paie doit automatiquement plafonner la retenue AC. Si la cotisation AC continue à 1,1 % sur la totalité de CHF 24 000 (salaire + 13ᵉ ce mois-là), il y a une erreur de plafonnement à corriger lors du décompte annuel.
Piège 2 — La LPP utilise un salaire coordonné, pas le brut. Sur un brut mensuel de CHF 6 000 (donc CHF 78 000/an), la LPP ne cotise pas sur CHF 78 000 mais sur CHF 78 000 − CHF 26 460 = CHF 51 540 (salaire coordonné). Une fiche qui appliquerait un pourcentage à plat sur le brut surévalue la cotisation salariée de 51 % environ.
Piège 3 — L'impôt à la source ne couvre pas tout. Le barème IS forfaitaire intègre déjà des déductions standardisées (épouse, enfants, primes de caisse maladie moyennes), mais pas les déductions personnelles supplémentaires : 3ᵉ pilier, rachats LPP, frais de transport réels, frais de garde réels. Un frontalier ou un détenteur de permis B qui verse CHF 7 258 sur son 3a en 2026 ne voit cette déduction nulle part sur sa fiche de paie — il doit demander une rectification d'impôt à la source ou une taxation ordinaire ultérieure avant le 31 mars de l'année suivante. Plus de détail dans le guide plafond pilier 3a 2026 et déduction fiscale réelle.
Procédure
Comment lire une fiche de paie suisse en 5 étapes
Procédure de relecture ligne par ligne valable pour toute fiche de paie d'un salarié assujetti au droit suisse.
- 1
Identifier le salaire brut total
Additionne le salaire de base, le pro rata du 13e salaire (si versé mensuellement), les primes, les indemnités forfaitaires soumises à l'AVS (allocations enfants, voiture de fonction, repas) et les heures supplémentaires. C'est la base de calcul de toutes les déductions.
- 2
Vérifier la ligne AVS-AI-APG à 5,3 %
La retenue salariée AVS+AI+APG est de 5,3 % du salaire brut total en 2026, sans plafond. Sur CHF 8 000 brut, la retenue est de CHF 424. Toute différence supérieure à quelques centimes doit être expliquée par ton service paie.
- 3
Vérifier la ligne AC à 1,1 % avec plafond
La retenue AC est de 1,1 % sur la tranche 0 à CHF 148 200 annuels (CHF 12 350/mois). Au-dessus, aucune cotisation. Si tu as un brut mensuel régulier au-dessus de CHF 12 350, la ligne AC doit s'arrêter à CHF 135,85 maximum (1,1 % × 12 350).
- 4
Vérifier la ligne LPP selon ton âge et ton plan de prévoyance
Compare la cotisation prélevée à ton certificat de prévoyance annuel remis par la caisse. La part salariée varie typiquement entre 3,5 % (25-34 ans) et 9 % (55+) du salaire coordonné. Si ton employeur applique un plan surobligatoire, la cotisation est calculée sur une base différente que la LPP de base.
- 5
Vérifier la ligne ANP et l'impôt à la source
La prime ANP figure soit en pourcentage soit en montant fixe — vérifie cohérence avec ton contrat. Pour l'impôt à la source (si applicable), compare au barème officiel publié par ton canton de travail selon ton code de barème (A0, B1, C2, etc.). Le calculateur Nsix Talent recalcule les 7 lignes en parallèle pour confirmation.
Quels sont les calculs concrets brut → net pour 3 profils types en 2026 ?
Trois cas chiffrés réalistes : employé à CHF 6 000/mois, cadre à CHF 12 000/mois, top management à CHF 25 000/mois. Hypothèses communes : salarié de 35 ans (LPP tranche 35-44 = 5 % part salariée), canton de Vaud, permis C (donc pas d'impôt à la source), prime ANP 1,4 % du salaire LAA, plan LPP minimum légal sur déduction de coordination CHF 26 460.
Cas A — Employé à CHF 6 000/mois (brut annuel CHF 78 000 sur 13 mois = CHF 6 000 × 13)
| Ligne | Calcul | Montant mensuel (CHF) |
|---|---|---|
| Salaire brut | base 6 000 + pro rata 13ᵉ 500 | 6 500,00 |
| AVS / AI / APG | 5,3 % × 6 500 | −344,50 |
| Assurance chômage | 1,1 % × 6 500 (sous plafond) | −71,50 |
| ANP | 1,4 % × 6 500 | −91,00 |
| LPP (35 ans, 5 %) | 5 % × (78 000 − 26 460) / 12 | −214,75 |
| Net mensuel | 5 778,25 |
Sur l'année, le brut total est de CHF 78 000 et le net total avoisine CHF 69 339 — soit un taux de prélèvement social et prévoyance d'environ 11,1 %. Aucun impôt à la source n'est retenu (permis C → déclaration ordinaire). L'impôt cantonal et communal vaudois sera réglé séparément par bordereau, sur environ CHF 8 000-9 000/an pour ce profil célibataire à Lausanne.
Cas B — Cadre à CHF 12 000/mois (brut annuel CHF 156 000)
| Ligne | Calcul | Montant mensuel (CHF) |
|---|---|---|
| Salaire brut | base 12 000 + pro rata 13ᵉ 1 000 | 13 000,00 |
| AVS / AI / APG | 5,3 % × 13 000 | −689,00 |
| Assurance chômage | 1,1 % × 12 350 (plafonné) | −135,85 |
| ANP | 1,4 % × 13 000 (plafond CHF 12 350) → 1,4 % × 12 350 | −172,90 |
| LPP (35 ans, 5 %, plafond coordonné 64 260) | 5 % × 64 260 / 12 | −267,75 |
| Net mensuel | 11 734,50 |
Détail important : la cotisation AC se plafonne à CHF 135,85/mois dès que le brut dépasse CHF 12 350. La prime ANP applique le même plafonnement, à CHF 12 350 mensuel. La LPP de base plafonne le salaire coordonné à CHF 64 260/an — au-delà, la cotisation LPP obligatoire stagne. La caisse de pension de l'employeur peut compléter par un plan surobligatoire qui assure les CHF 91 740 supplémentaires (156 000 − 64 260), avec un taux et une répartition propres à la caisse. Si ce plan surobligatoire prélève par exemple 5 % côté salarié, la déduction LPP réelle peut monter à CHF 650-700/mois au lieu de CHF 268.
Cas C — Top management à CHF 25 000/mois (brut annuel CHF 325 000)
| Ligne | Calcul | Montant mensuel (CHF) |
|---|---|---|
| Salaire brut | base 25 000 + pro rata 13ᵉ 2 083 | 27 083,33 |
| AVS / AI / APG | 5,3 % × 27 083,33 (pas de plafond) | −1 435,42 |
| Assurance chômage | 1,1 % × 12 350 (plafonné) | −135,85 |
| ANP | 1,4 % × 12 350 (plafonné) | −172,90 |
| LPP de base (5 % × salaire coordonné max CHF 64 260) | 5 % × 64 260 / 12 | −267,75 |
| Net mensuel (LPP minimum) | 25 071,41 |
Trois plafonnements simultanés interviennent : l'AC s'arrête à CHF 135,85/mois (1,1 % de 12 350), l'ANP s'arrête à CHF 172,90/mois (1,4 % de 12 350), la LPP obligatoire plafonne à CHF 267,75/mois (5 % de 5 355 mensuel coordonné). Le taux marginal de prélèvement social sur la tranche au-dessus de CHF 148 200 tombe donc à 5,3 % uniquement (AVS/AI/APG sans plafond) — c'est l'un des éléments qui rend la rémunération haute particulièrement efficace en Suisse comparé à la France ou l'Allemagne, où les charges sociales restent partiellement uplafonnées.
Cela dit, la plupart des employeurs haut de gamme appliquent un plan LPP surobligatoire généreux (10-18 % total sur le salaire complet, employeur prenant souvent 60 à 100 %). Le « vrai net » de ce profil dépend donc fortement du plan de prévoyance de l'employeur — le certificat de prévoyance LPP annuel donne le détail exact.
Sur quelles lignes apparaissent ou n'apparaissent PAS les déductions fiscales personnelles (3a, rachats LPP) ?
Aucune des grandes déductions fiscales optionnelles n'apparaît sur la fiche de paie mensuelle d'un résident imposé par déclaration ordinaire. Le versement 3a (déductible jusqu'à CHF 7 258 en 2026 pour un salarié affilié LPP), le rachat de lacunes LPP, le rachat rétroactif 3a créé au 1.1.2025 (art. 7a OPP 3) — tous se déduisent au moment de la déclaration fiscale annuelle, pas au fil des mois sur la fiche. Conséquence pratique : l'économie d'impôt issue d'un versement 3a ne se voit jamais sur le bulletin de salaire ; elle apparaît plus tard sur le bordereau d'impôt cantonal et communal réduit, ou sur le remboursement IFD.
Exception pour les imposés à la source : un frontalier ou un titulaire de permis B/L peut demander une rectification d'impôt à la source avant le 31 mars de l'année suivante, en joignant les justificatifs de versement 3a, frais de garde, rachats LPP. La rectification donne lieu à un remboursement d'IS versé séparément. Pour les revenus mondiaux ≥ 90 % réalisés en Suisse, la taxation ordinaire ultérieure (art. 99a LIFD) est plus avantageuse : elle ouvre toutes les déductions du régime ordinaire.
Le calculateur de salaire net intègre ces déductions optionnelles en mode « simulation fiscale annuelle » pour donner une vue brut → net après optimisation 3a/rachats LPP, et chiffre l'économie d'impôt par canton.
Quelles différences entre la fiche de paie d'un frontalier et celle d'un résident suisse ?
La fiche de paie d'un frontalier est identique à celle d'un résident pour les cotisations sociales suisses : mêmes 5,3 % AVS/AI/APG, mêmes 1,1 % AC, même prime ANP, même LPP. Le principe de la lex loci laboris (loi du lieu de travail) issu du Règlement CE 883/2004 impose la couverture sociale dans le pays d'emploi pour les frontaliers UE/AELE — donc en Suisse pour un frontalier qui travaille en Suisse, même s'il habite en France ou en Allemagne.
La seule différence opérationnelle visible sur la fiche : la ligne impôt à la source est obligatoire pour le frontalier (il n'a pas de domicile fiscal en Suisse). Le canton de travail prélève alors l'IS selon ses barèmes propres ; pour les frontaliers FR-CH des 8 cantons signataires de l'accord du 11 avril 1983 (BE, BS, BL, JU, NE, SO, VD, VS), la rétrocession de 4,5 % du brut est versée par la Suisse à la France et le frontalier paie son impôt directement en France — la ligne IS sur sa fiche de paie est alors nulle ou de l'ordre de la rétrocession. Pour les frontaliers du canton de Genève (régime international hors accord 1983), l'IS est entièrement prélevé en Suisse.
Cas particulier du télétravail frontalier : depuis l'accord multilatéral UE/AELE du 1ᵉʳ juillet 2023 et l'avenant franco-suisse du 27 juin 2023, un frontalier peut télétravailler jusqu'à 49,9 % de son temps depuis son pays de résidence sans changer d'affiliation sociale (seuil social), et jusqu'à 40 % côté fiscal franco-suisse sans déclencher l'imposition partielle en France. La fiche de paie reste identique tant que ces seuils ne sont pas franchis — pour le détail des effets de seuil et les règles par pays, voir le guide pérenne du seuil 40 % fiscal et 49,9 % social pour frontaliers.
Questions fréquentes
5,3 % est uniquement la part salariée (4,35 % AVS + 0,7 % AI + 0,25 % APG). La part employeur, du même montant, est versée en parallèle directement par l'entreprise à la caisse de compensation - elle n'apparaît pas sur ta fiche de paie. Le total cumulé est de 10,6 %, mais tu ne supportes que 5,3 % de ton brut.
Pour une situation personnelle complexe (3a, rachats LPP, statut quasi-résident, plan de prévoyance surobligatoire atypique), demande l'avis d'un fiduciaire diplômé ou d'un conseiller en prévoyance agréé — la fiche de paie ne fait que matérialiser des paramètres légaux, mais ton optimisation fiscale annuelle se joue ailleurs.