Pourquoi l'écart Genève / Vaud n'est-il jamais une réponse à un seul chiffre ?
L'écart de net entre Genève et Vaud dépend de quatre variables qui se combinent : (1) le canton détermine le barème cantonal de base et son taux maximal, (2) la commune applique un coefficient ou des centimes additionnels qui multiplient l'impôt cantonal, (3) la situation familiale (célibataire, marié, enfants à charge) modifie les déductions sociales et le barème applicable, (4) le niveau de revenu fait jouer la progressivité différemment selon les cantons. Sur les niveaux de salaire les plus fréquents en tech romand (80-200 K CHF/an), Vaud reste typiquement moins cher de 1 à 3 points de taux marginal ; mais sur les très hauts revenus (350 K et plus), la fiscalité genevoise plafonne plus tôt grâce à la structure des centimes additionnels.
Données valables pour l'exercice fiscal 2026. Les coefficients communaux 2027 seront publiés par chaque commune entre octobre et décembre 2026 dans le budget annuel adopté par le conseil municipal/communal.
| Variable | Genève (GE) | Vaud (VD) |
|---|---|---|
| Loi cantonale | LIPP - Loi sur l'imposition des personnes physiques (RSG D 3 08) | LI - Loi sur les impôts directs cantonaux (RSV 642.11) |
| Mécanisme communal | Centimes additionnels cantonaux + communaux | Coefficient cantonal + coefficient communal sur l'impôt de base |
| Centimes / coefficient cantonal 2026 | 47,5 centimes additionnels | Coefficient cantonal 155 |
| Centimes / coefficient communal 2026 (ville-centre) | 45,5 centimes (Genève-Ville) | 78,5 (Lausanne) |
| Taux marginal cantonal maximal de base | 19 % (art. 41 LIPP) | 15,5 % (art. 47 LI) |
| Impôt fédéral direct 2026 | 11,5 % maximum (art. 36 LIFD) | 11,5 % maximum (art. 36 LIFD) |
Chiffre ta situation exacte avec le calculateur de salaire net suisse — il applique les barèmes officiels 2026 sur Genève, Vaud et les 24 autres cantons en tenant compte du coefficient communal.
Comment se calcule concrètement l'impôt à Genève en 2026 ?
L'impôt sur le revenu à Genève suit une logique en trois étages : (1) on applique le barème cantonal de base (art. 41 LIPP) au revenu imposable pour obtenir l'impôt cantonal de base, (2) on multiplie cet impôt de base par les centimes additionnels cantonaux (47,5 en 2026), puis par les centimes additionnels communaux propres à chaque commune (45,5 % à Genève-Ville en 2026, 41 % à Carouge, 33 % à Cologny), (3) on additionne l'impôt fédéral direct calculé séparément selon le barème art. 36 LIFD. Le « rabais d'impôt » prévu à l'art. 14 LIPP réduit ensuite le montant pour les bas revenus. Le revenu imposable utilisé ici part du salaire brut diminué des cotisations sociales suisses obligatoires détaillées dans le guide fiche de paie suisse ligne par ligne.
Centimes additionnels = surplus en pourcentage de l'impôt de base. Si l'impôt cantonal de base d'un contribuable est de CHF 10 000, les 47,5 centimes additionnels cantonaux ajoutent CHF 4 750, et les 45,5 centimes communaux ajoutent CHF 4 550 — soit un impôt cantonal + communal total de CHF 19 300 (impôt de base × 1,93). C'est pourquoi le taux marginal effectif réel à Genève-Ville sur le haut du barème atteint environ 19 % × 1,93 = 36,7 % d'impôt cantonal + communal, à laquelle s'ajoutent jusqu'à 11,5 % d'IFD — soit un taux marginal cumulé proche de 45 % sur la tranche supérieure.
Le barème art. 41 LIPP commence à 0 % sur les premiers CHF 17 952 de revenu imposable (célibataire), puis progresse par tranches jusqu'au taux marginal cantonal supérieur de 19 % au-delà de CHF 615 109 (chiffres 2026, indexés annuellement à la progression à froid selon art. 41 al. 5 LIPP).
Le barème d'impôt cantonal est progressif. L'impôt sur le revenu se calcule selon les taux fixés à l'art. 41 LIPP, multiplié par le taux des centimes additionnels cantonaux et communaux fixé annuellement par le Grand Conseil et par chaque commune.
Source : Loi sur l'imposition des personnes physiques (LIPP) - art. 41 et 14, canton de Genève.
Comment se calcule concrètement l'impôt à Vaud en 2026 ?
L'impôt sur le revenu vaudois suit une logique différente : (1) le barème cantonal de base (art. 47 LI) donne un impôt cantonal de base brut, (2) ce montant est multiplié par le coefficient cantonal annuel (155 en 2026, pas en pourcentage mais en « points » exprimés en centièmes : 155 = 1,55 de l'impôt de base), (3) on applique ensuite séparément le coefficient communal voté chaque année par le conseil communal (78,5 à Lausanne en 2026, 71 à Nyon, 65 à Renens, 56 à Pully). L'impôt fédéral direct se rajoute selon l'art. 36 LIFD identique partout en Suisse.
Coefficient = multiplicateur direct de l'impôt de base. Si l'impôt cantonal de base est de CHF 10 000, le coefficient cantonal 155 produit CHF 15 500 d'impôt cantonal, et le coefficient communal lausannois 78,5 ajoute CHF 7 850 d'impôt communal — total cantonal + communal de CHF 23 350 (impôt de base × 2,335). Le taux marginal effectif réel à Lausanne sur le haut du barème atteint donc 15,5 % × 2,335 = 36,2 % d'impôt cantonal + communal, plus l'IFD jusqu'à 11,5 % — soit un taux marginal cumulé proche de 44 % sur la tranche supérieure, légèrement inférieur à Genève-Ville.
Le barème art. 47 LI vaudois progresse de 0 % sur les premiers CHF 17 700 (célibataire) jusqu'au taux marginal cantonal de base de 15,5 % atteint au-dessus de CHF 174 200, et plafonne à ce taux (contrairement à Genève qui continue à progresser jusqu'à 19 % bien plus haut). Cette structure plafonnée plus tôt explique pourquoi Vaud devient relativement plus avantageux que Genève sur les très hauts revenus dans certaines communes vaudoises à faible coefficient (Pully, Mies, Founex).
Référence officielle : Loi sur les impôts directs cantonaux (LI) - art. 47, canton de Vaud, RSV 642.11.
Quel écart de net pour un célibataire sans enfant en 2026 ?
Sur les quatre niveaux de brut suivants, voici les écarts typiques entre Genève-Ville et Lausanne pour un célibataire sans enfant, permis C, 35 ans, sans 3a versé, sans rachat LPP. Hypothèses : LPP plan de base sur déduction de coordination CHF 26 460, ANP 1,4 %, aucune déduction professionnelle au-delà du forfait, revenu imposable ≈ brut − cotisations sociales − déduction sociale célibataire. Les ordres de grandeur ci-dessous croisent les barèmes officiels LIPP / LI / LIFD 2026.
Cas A — CHF 80 000/an brut
| Poste | Genève-Ville (CHF) | Lausanne (CHF) | Écart (CHF) |
|---|---|---|---|
| Brut annuel | 80 000 | 80 000 | 0 |
| AVS / AI / APG (5,3 %) | −4 240 | −4 240 | 0 |
| AC (1,1 %, sous plafond) | −880 | −880 | 0 |
| ANP (1,4 %) | −1 120 | −1 120 | 0 |
| LPP (5 % × salaire coordonné 53 540) | −2 677 | −2 677 | 0 |
| Revenu net social | 71 083 | 71 083 | 0 |
| Impôt cantonal + communal | ≈ −7 800 | ≈ −6 400 | +1 400 |
| Impôt fédéral direct | ≈ −1 040 | ≈ −1 040 | 0 |
| Net après impôts | ≈ 62 243 | ≈ 63 643 | +1 400 |
| Taux de prélèvement total | ≈ 22,2 % | ≈ 20,4 % | −1,8 pt |
Verdict cas A : sur un salaire d'entrée d'ingénieur ou de jeune diplômé tech, Vaud (Lausanne) laisse environ CHF 1 400/an de plus dans la poche qu'à Genève-Ville. L'écart vient quasi-intégralement de la fiscalité cantonale + communale ; les cotisations sociales et l'IFD sont identiques.
Cas B — CHF 120 000/an brut (salaire médian senior tech)
| Poste | Genève-Ville (CHF) | Lausanne (CHF) | Écart (CHF) |
|---|---|---|---|
| Brut annuel | 120 000 | 120 000 | 0 |
| AVS / AI / APG (5,3 %) | −6 360 | −6 360 | 0 |
| AC (1,1 %, sous plafond 148 200) | −1 320 | −1 320 | 0 |
| ANP (1,4 %) | −1 680 | −1 680 | 0 |
| LPP (5 % × salaire coordonné 64 260) | −3 213 | −3 213 | 0 |
| Revenu net social | 107 427 | 107 427 | 0 |
| Impôt cantonal + communal | ≈ −16 800 | ≈ −15 200 | +1 600 |
| Impôt fédéral direct | ≈ −3 380 | ≈ −3 380 | 0 |
| Net après impôts | ≈ 87 247 | ≈ 88 847 | +1 600 |
| Taux de prélèvement total | ≈ 27,3 % | ≈ 26,0 % | −1,3 pt |
Verdict cas B : sur un profil senior tech romand typique, l'écart annuel monte à environ CHF 1 600-1 800/an en faveur de Lausanne. Sur 5 ans à brut constant, cela représente CHF 8 000-9 000 de net additionnel.
Cas C — CHF 200 000/an brut (cadre confirmé / tech lead)
| Poste | Genève-Ville (CHF) | Lausanne (CHF) | Écart (CHF) |
|---|---|---|---|
| Brut annuel | 200 000 | 200 000 | 0 |
| AVS / AI / APG (5,3 %, pas de plafond) | −10 600 | −10 600 | 0 |
| AC (plafonnée à CHF 148 200) | −1 630 | −1 630 | 0 |
| ANP (plafonnée à CHF 148 200) | −2 075 | −2 075 | 0 |
| LPP (5 % × salaire coordonné 64 260) | −3 213 | −3 213 | 0 |
| Revenu net social | 182 482 | 182 482 | 0 |
| Impôt cantonal + communal | ≈ −38 500 | ≈ −36 700 | +1 800 |
| Impôt fédéral direct | ≈ −10 850 | ≈ −10 850 | 0 |
| Net après impôts | ≈ 133 132 | ≈ 134 932 | +1 800 |
| Taux de prélèvement total | ≈ 33,4 % | ≈ 32,5 % | −0,9 pt |
Verdict cas C : l'écart se maintient autour de CHF 1 800/an en faveur de Lausanne, mais en pourcentage du brut il se resserre (1 % contre 1,8 % au cas A). C'est la marche progressive du barème vaudois (plafonné à 15,5 %) qui rapproche progressivement des centimes additionnels genevois plus structurellement progressifs.
Cas D — CHF 350 000/an brut (cadre supérieur / director)
| Poste | Genève-Ville (CHF) | Lausanne (CHF) | Écart (CHF) |
|---|---|---|---|
| Brut annuel | 350 000 | 350 000 | 0 |
| AVS / AI / APG (5,3 %, pas de plafond) | −18 550 | −18 550 | 0 |
| AC (plafond CHF 148 200) | −1 630 | −1 630 | 0 |
| ANP (plafond CHF 148 200) | −2 075 | −2 075 | 0 |
| LPP base (5 % × 64 260, hors surobligatoire) | −3 213 | −3 213 | 0 |
| Revenu net social | 324 532 | 324 532 | 0 |
| Impôt cantonal + communal | ≈ −94 500 | ≈ −95 800 | −1 300 |
| Impôt fédéral direct | ≈ −26 200 | ≈ −26 200 | 0 |
| Net après impôts | ≈ 203 832 | ≈ 202 532 | −1 300 |
| Taux de prélèvement total | ≈ 41,8 % | ≈ 42,1 % | +0,3 pt |
Verdict cas D : l'écart s'inverse modérément. Sur un cadre supérieur à CHF 350 K, Genève-Ville devient légèrement moins cher que Lausanne (de l'ordre de CHF 1 000-1 500/an). Raison : le barème vaudois plafonne à 15,5 % mais le coefficient cantonal 155 + communal 78,5 amplifie ce taux marginal jusqu'à un niveau cumulé qui rattrape voire dépasse Genève-Ville sur le très haut. Une commune vaudoise « faible coefficient » (Pully 56, Mies 49, Founex 54) renverse la donne : un director à Pully paie nettement moins qu'à Genève-Ville pour le même brut.
Note importante : ces chiffres sont des ordres de grandeur calculés à partir des barèmes officiels 2026. Pour ta situation personnelle exacte (commune, déductions 3a, rachats LPP, enfants), le calculateur Nsix Talent applique les paramètres réels par commune.
Quel écart pour un couple marié avec deux enfants en 2026 ?
Pour un couple marié avec deux enfants à charge (un seul revenu déclaré, contribuable principal salarié), le calcul change sur trois points : (1) le barème pour personnes mariées est différent (taux applicable au revenu divisé puis multiplié, mécanisme du « splitting partiel » vaudois ; mécanisme du « splitting intégral » genevois via la LIPP), (2) les déductions sociales par enfant sont substantielles (CHF 13 000 par enfant à GE, CHF 8 100 par enfant à VD en 2026, plus les déductions pour primes d'assurance maladie), (3) les barèmes communaux d'allocations familiales jouent en complément (sans impact direct sur le net imposable).
| Brut annuel | GE-Ville couple 2 enfants (net après impôts) | Lausanne couple 2 enfants (net après impôts) | Écart |
|---|---|---|---|
| 80 000 | ≈ 71 200 | ≈ 71 800 | +600 (VD) |
| 120 000 | ≈ 99 400 | ≈ 100 600 | +1 200 (VD) |
| 200 000 | ≈ 152 800 | ≈ 154 100 | +1 300 (VD) |
| 350 000 | ≈ 229 500 | ≈ 228 200 | −1 300 (GE) |
Lecture : la fiscalité familiale rééquilibre l'écart sur les bas et moyens revenus (l'avantage de Lausanne se réduit de moitié vs un célibataire), parce que les déductions par enfant sont plus généreuses à Genève. À CHF 80 000 brut, un couple avec deux enfants ne paie quasi rien de cantonal/communal dans les deux cantons, ce qui ramène l'écart à quelques centaines de francs. La crête s'observe à CHF 120-200 K. Et au-delà de CHF 300 K, l'écart s'inverse à nouveau légèrement.
Référence du splitting : art. 41 al. 2 LIPP (taux applicable au revenu divisé par 2 puis multiplié par 2) ; art. 43 LI VD (splitting partiel à 50 %).
Simule ta situation personnelle exacte avec le calculateur de salaire net pour les 26 cantons - il intègre les déductions par enfant et le splitting de chaque canton.
Le gain fiscal vaudois est-il absorbé par le coût de la vie ?
C'est la question critique : sur les bas et moyens revenus, Lausanne est généralement moins chère que Genève en logement, mais les écarts de salaire et de coût quotidien doivent être pesés ensemble. Voici les ordres de grandeur 2025 issus de l'OFS, des observatoires cantonaux du logement et de Statistique Vaud :
| Poste de dépense | Genève-Ville | Lausanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Loyer médian 3 pièces | ≈ CHF 2 100/mois | ≈ CHF 1 800/mois | −300/mois (Lausanne) |
| Loyer médian 4 pièces | ≈ CHF 2 600/mois | ≈ CHF 2 200/mois | −400/mois (Lausanne) |
| Transport TPG/TL annuel | CHF 500 (TPG full, jeunes) à CHF 700 | CHF 555 (TL annuel zone Lausanne) | quasi neutre |
| Crèche subventionnée tarif plein (revenu 120 K, 1 enfant temps plein) | ≈ CHF 1 800-2 200/mois | ≈ CHF 1 400-1 800/mois | −400/mois (Lausanne) |
| Assurance maladie LAMal moyenne adulte 2026 (région) | ≈ CHF 480/mois | ≈ CHF 440/mois | −40/mois (Lausanne) |
| Coût total différentiel mensuel (couple 2 enfants à 120 K) | — | — | ≈ −700/mois à Lausanne |
Le gain fiscal vaudois (CHF 1 200/an pour le couple) est largement amplifié par le différentiel coût de la vie (CHF 8 400/an) sur les bas et moyens revenus. Sur le très haut revenu (CHF 350 K), même si l'écart fiscal s'inverse en faveur de Genève (CHF 1 300/an), le coût de la vie genevois reste structurellement plus élevé — un cadre supérieur en provenance d'un autre canton récupère rarement le différentiel logement par la fiscalité seule.
Important : ces ordres de grandeur ne tiennent pas compte des disparités intercommunales très marquées dans les deux cantons. À Genève, choisir Cologny (centimes communaux 33) vs Vernier (centimes 50) change l'impôt cantonal+communal de 17 points. À Vaud, choisir Pully (coefficient 56) vs Renens (coefficient 65) crée un écart de 9 points. Ces choix intra-cantonaux pèsent souvent plus que l'écart Genève vs Vaud lui-même.
Sources : Statistique Vaud - loyers et logement ; Observatoire du logement Genève (OCSTAT) ; OFS - Indice suisse des prix à la consommation et loyers.
Comment optimiser légalement son net dans les deux cantons ?
Trois leviers d'optimisation strictement légaux (admis par la Circulaire ESTV 18a et harmonisés au sens LHID) s'appliquent aux deux cantons. Sur un brut de CHF 120 000 à Genève-Ville, leur combinaison peut représenter une économie cantonale + communale + IFD de l'ordre de CHF 2 500-3 200/an :
- Versement 3a maximal : CHF 7 258 en 2026 pour un salarié affilié LPP. Sur un taux marginal de 35-40 %, l'économie d'impôt nette varie de CHF 2 500 à 2 900 (cf. cotisation maximale 3a et rachats rétroactifs en vigueur depuis 2025).
- Rachat LPP : si la prévoyance professionnelle présente une lacune (souvent après un déménagement ou un changement d'employeur), le rachat est intégralement déductible. Sur CHF 10 000 de rachat à un taux marginal de 35 %, l'économie est de CHF 3 500. Plafond : montant figurant sur le certificat de prévoyance annuel.
- Frais professionnels réels : trajet domicile-travail au tarif transports publics si supérieur au forfait, frais de repas hors domicile (CHF 15-30/repas selon canton), frais de formation continue liés à l'emploi actuel — chacune de ces déductions reste limitée par les barèmes art. 26 LIFD et art. 9 LHID.
Le levier 3a, en particulier, n'apparaît jamais sur la fiche de paie mensuelle — il se déduit au moment de la déclaration fiscale annuelle. Pour les frontaliers imposés à la source, une rectification d'impôt à la source ou une taxation ordinaire ultérieure (art. 99a LIFD) est nécessaire pour matérialiser le gain.
À Genève spécifiquement, le rabais d'impôt (art. 14 LIPP) accorde une remise dégressive sur l'impôt cantonal pour les bas et moyens revenus — il est automatique mais asymétrique entre célibataires et couples. À Vaud, la déduction pour personne seule (art. 37 al. 1 LI) et la déduction pour conjoint avec activité lucrative (art. 37 al. 1 let. e LI) modifient la base de calcul.
Procédure
Comment décider entre Genève et Vaud à brut équivalent
Méthode de décision en 5 étapes basée sur les barèmes officiels 2026 et le coût de la vie.
- 1
Identifier le brut annuel et la situation familiale
Réunis le brut annuel (salaire + 13e + primes), le statut civil, le nombre d'enfants à charge, et l'éventuelle activité lucrative du conjoint. Ces 4 paramètres conditionnent 80 % du calcul.
- 2
Choisir une commune cible précise dans chaque canton
Ne compare pas 'Genève' à 'Vaud' en abstrait. Choisis une commune précise : Genève-Ville vs Carouge vs Cologny côté GE ; Lausanne vs Pully vs Renens côté VD. L'écart intra-cantonal peut être plus grand que l'écart inter-cantonal.
- 3
Lancer le calcul net à net sur les deux communes
Utilise le calculateur de salaire net Nsix Talent (/calculator) pour obtenir le net après impôts simultanément pour les deux options. Les barèmes 2026 sont à jour pour les 26 cantons et la majorité des communes.
- 4
Estimer le différentiel coût de la vie
Compare loyer 3 ou 4 pièces (sites Immoscout24, Homegate, RealAdvisor avec filtres communes), prime LAMal sur Priminfo, tarif crèche selon revenu (calculateur officiel de la commune). Le différentiel mensuel × 12 donne le coût annuel réel.
- 5
Croiser net fiscal et différentiel coût de la vie
Le 'gain' réel d'un canton sur l'autre = (net après impôts canton A − net après impôts canton B) + (coût de la vie canton B − coût de la vie canton A). C'est ce solde qui détermine ton pouvoir d'achat effectif.
Questions fréquentes
Parce que le barème d'impôt à la source genevois intègre déjà les centimes additionnels cantonaux et communaux à un taux moyen pondéré, alors que Vaud applique son coefficient cantonal sur l'impôt de base. Sur un brut mensuel CHF 8 000 célibataire (barème A0), l'IS Genève tourne autour de 12-13 % et l'IS Vaud autour de 11-12 %. Pour les détails par canton, consulte les barèmes officiels publiés par l'ESTV et par chaque administration cantonale.
Pour une situation atypique (revenu mixte CH-FR, RSU ou stock options, rachats LPP majeurs, déménagement transfrontalier), demande l'avis d'un fiduciaire diplômé ou d'un conseiller fiscal cantonal — les ordres de grandeur de cet article ne remplacent pas un calcul personnalisé sur dossier.